Основные особенности Windows 10

понедельник, 6 октября 2014 г.

Основные особенности Windows 10

1 октября 2014 года пользователи майлстоуна (операционная система Windows 8) получили возможность обновить текущую версию операционной системы  (Windows 8.1 – 6.3.9800 (релиз состоялся 17 октября 2013 года)) на версию 6.4.9860. Рабочее название сборки 9860, Windows 10. Но возможность обновить операционную систему заключает в себе одну важную деталь.

Сборка операционной системы является тестовой, а то, какими функциями оказалась пополнена платформа представляет собой лишь примерные наброски, которые с течением времени могут быть изменены или удалены.

Особенности Windows 10

Основные особенности сборки 9860 (Windows 10):

Меню «Пуск»: вернулся привычный пользовательский интерфейс. Пользователи, которые инсталлировали в среду операционной системы программное обеспечение (для добавления пользовательского интерфейса Меню и кнопки «Пуск» на «Панель задач» ) сторонних разработчиков, снова откажутся от их использования. Меню «Пуск» претерпело некоторые изменения. Пользовательский интерфейс был сбалансирован и теперь он поддерживает работу с динамическими плитками. Таким образом, пользователь сможет наилучшим для себя образом персонализировать пространство, это касается его любимых приложений, контактов и вэб-сайтов;

Интерактивный поиск на панель Меню «Пуск» и на «Панель задач»: была возвращена форма интерактивного поиска, при этом, если пользователь станет искать что-либо на персональной машине, то в результатах поиска будет представлено не только то, что обнаружено на персональной машине, но в Мировой паутине (если установлено соединение);

Магазин Windows: занимает значительное место среди новых функций ОС Windows 10. Прежде любое приложение, которое просматривалось в Магазине Windows и на всех поддерживающих ОС Windows 8 устройствах, персональных компьютерах и другое, занимало весь экран, и это было удобно для МУ (мобильное устройство), планшет, вспышка и другое. Отныне размер окон просматриваемых приложений может масштабироваться по усмотрению пользователя. Магазин Windows прошёл оптимизацию для всех видов компьютеров, которые оснащаются как полифункциональным, поддерживающим сенсорную функцию, так и обычным экраном. Окна приложений Магазина Windows открываются аналогичным для стандартного ПО образом: размер окон может быть изменён и их можно перемещать на «Рабочем столе» и c одного экрана монитора на другой. Также появилось окно было оснащено традиционными элементами пользовательского интерфейса, присущих «Проводнику», окна можно разворачивать и сворачивать, закрывать соответствующей клавишей действия на оптической мыши и через сенсорную функцию экрана;

Поддержка перемещения приложений с экрана на экран на двух и более виртуальных «Рабочих столах»: перемещение осуществляется как посредством физических манипуляторов, таких как клавиатура (используются «горячие клавиши») и оптическая мышь, так и посредством сенсорного экрана, при наличии функции его поддержки экраном монитора или моноблока (настольный компьютер, представляющий собой монитор с интегированным ПК);

Многозадачность Windows: была добавлена новая кнопка «Представление задач» (Task view), она предоставляет возможность легко и быстро переключаться между всеми открытыми окнами приложений;

Прикрепление окон: эта функция стала проще и удобнее в использовании. Например, когда пользователь станет прикреплять окно, то ОС Windows предложит варианты для заполнения доступного пространства экрана, на котором открыты другие приложения. На одном экране теперь можно разместить до четырёх окон от приложений. Это позволит лучшим образом организовать работу пользователя на работе. Так, можно разделить пространство «Рабочего стола» на рабочее и на домашнее;

Переключение между рабочими окнами: разработчиками была улучшена система переключения между рабочими окнами активного программного обеспечения и окнами «Проводника». Панель эскизов представляет их более объёмные объекты.

«Параметры ZПК»: новая версия раннего приложения, известного как «Параметры ПК». В ОС Windows 10 служба получила более расширенные возможности и благодаря этому пользователи смогут детально производить настройку персональной машины.

Контроль Трафика (Data Sense): системная служба, функция которой заключается в осуществлении контроля трафика. Ранее служба уже находилась в составе поддерживаемых в среде мобильной операционной системы Windows 8, но в ОС Windows 10 для настольных персональных машин она получила возможность более детально изучать потенциал затраченного сетевого трафика и, как и прежде, осуществлять слежение, если соединение с Сетью базируется на ограниченном использовании, или же на роуминге.

Визуальные эффекты и изменения в Windows 10

ОС Windows 10 заключает в себе некоторую часть незначительных косметических изменений. Окна и «Проводник» содержат границу, в их содержимом присутствует эффект тени. Появились новые иконки запуска системных служб, такие как «Компьютер», «Сеть», «Домашняя группа», «Проводник», «Рабочий стол» и другое. Рабочим окнам программного обеспечения можно установить уровень прозрачности, анимация окон была усовершенствована. Программное обеспечение, частые папки и последние файлы, к которым пользователь обращается часто можно добавить в избранное.

Согласно сообщению разработчиков - ,«с последними обновлениями для ОС Windows 10 пользователи получат группу новых иконок, которые будут представлять собой черепицу», - таким образом, разработчики желают окончательно удалить следы прежних версий операционных систем Windows.

Анимация «Бара Подвески» (Charms Bar), если сейчас условно доступна в ОС Windows 10, то это будет временно, а позже разработчики совершат изменения и она будет доступной только для сенсорного экрана устройств и мониторов. Также в отношение настольных персональных компьютеров и ноутбуков, пользователи получать дополнительное обновление, которое станет представлять из себя меню из заголовков всех параметров и опций, присутствующих в настоящем «Баре Подвески».

«Интерпретатор командной строки» (Command Prompt) обладает функциями установки прозрачности, масштабирования и, кроме того, была реализована возможность автоматического переноса текста в результате изменения размера рабочего окна системной службы.

Здравствуй, я Кортана

Кортана – цифровой помощник операционной системы Windows, обладает функциями общения от лица операционной системы с пользователем, интеграцией в ПО, а также получением и исполнением задач и действий, поступающих от пользователя ОС. Впервые цифровая помощница поддерживалась мобильной операционной системой Windows 8 в МУ (мобильное устройство) Windows Phone. В процессе коммуникации пользователя с операционной системой пользователем осуществляются постановки голосовых задач, направленных на исполнение какого-либо действия, например, планирование распорядка дня, производство виртуального заказа пользователем чего-либо в Мировой паутине, назначение вызова на мобильное устройство, поиск по мобильному устройству или в Сети Интернет чего-либо, использование карты мира, узнать о погоде на предстоящий и другие дни, производить поиск людей, составлять расписание, заметки и многое другое.

Также присутствует обратное действие, когда пользователю адресуются задачи и команды, напоминания о чём-либо задолго до начала о предстоящем событии, определённом действии и другое. Кроме того, Кортана обладает функцией интеграции в программное обеспечение, разработанное Microsoft, а также с теми видами ПО и социальными сетями, которые являются партнёрами корпоративного гиганта (Facebook, Twitter).

Все действия и функции Кортаны задаются пользователем, как и то, чтобы цифровая помощница получила доступ к персональным данным и файлам пользователя. По умолчанию Кортана интегрирована в интерактивный поиск ОС Windows 10.

Детям и лицам не достигшим возраста тринадцати лет функция Кортана будет не доступна, а при попытке воспользоваться ею она укажет на причину своего отказа, в предложении будет ясно сказано, что пользователь не достиг положенного возраста.

Кортана (Cortana), персонаж одноимённой видеоигры HALO – СИЯНИЕ, студией разработчиком которой является корпорация Microsoft. В видеоигре Кортана является лучшим и единственным другом и напарником спартанца Джона, по прозвищу Вождь (Chief). Как и в видеоигре Кортана была озвучена Джен Тэйлор (Jen Taylor).

Это была лишь толика от того целого объёма неперечисленных функций и возможностей ОС Windows 10, а общее число нововведений насчитывается свыше семи тысяч.

Стоимость обновления

Крис Хоффман (Chris Hoffman), специалист в области операционных систем и корреспондент цифрового издания eHow: «Исторически складывается так, что корпорация Microsoft не предоставляла бесплатных версий операционных систем Windows, исключение в этом историческом списке было отведено лишь для ОС Windows 8.1. А, как правило, апгрэйд текущей версии ОС Windows для пользователя обходится в более чем 100 американских долларов. Что же касается ОС Windows 10, то относительно её цены от корпорации Microsoft никаких сведений не поступало, тогда как рост числа неподтверждённых слухов о том, что ОС Windows 10 станет бесплатным обновлением, в Мировой паутине с каждым днём становится всё больше.

Если же исходить из предположений и фактических сведений, то ОС Windows 10 для миллионов пользователей представит большую часть ранее лишённых возможностей и функций и это только по части пользовательского интерфейса, а многие ждут именно возвращение Меню и кнопки «Пуск». Не думаю, что за возврат этих компонентов пользовательского интерфейса корпорация может назначить цену, хотя бы только для ОС Windows 10. Будем надеяться, что слухи окажутся правдой»

Миграция на ОС Windows 10. Подождать или сразу?

Представитель разработки глобального обновления и вице-президент департамента операционных систем рекомендует производить обновление ОС и включать её в работу только на сторонней персональной машине, а в её отсутствие временно воздержаться от установки сборки. Джо Бельфиоре (Joe Belfiore): «Windows 10 в настоящее время является незавершённым продуктом корпорации Microsoft и поэтому в процессе работы с ним, безусловно, могут проявляться поверхностные незначительные сбои. Но мы регулярно будем выпускать обновления»

Иными словами, текущая версия обновления является бета-версией и миграция на Windows 10 является личным решением пользователя, а это значит, что корпорация Microsoft за последствия и ущерб не несёт никакой ответственности.

Срок действия Technical Preview Windows 10 завершится 15 апреля 2015 года.

Системные требования:

ОС Windows:

- 8.1;

CPU: - 1GHz; - 3GHz;

Free HDD: - 16Gb;

Ram: - 1Gb (x86); / - 2Gb (x64);

GPU: - 256Bit (Microsoft DirectX 9; WDDM);

Дополнительно:

- УЗП (Microsoft);

- Соединение с Сетью Интернет.



Автор статьи (русскоязычная версия): Рон Милдарт.

По материалам: Wikipedia; ASKVG; Microsoft; Blogs Windows; eHow.
 

Программное Обеспечение

Поиск по вэб-сайту