Ошибки процессов запуска видеоигр и инсталляции драйвера видеокарты

четверг, 14 мая 2015 г.


Время от времени многим пользователям и в особенности тем, кто часто играет в видеоигры приходится сталкиваться с некоторыми ошибками их запуска и установкой программного обеспечения (драйвера) графического ускорителя.

Отсутствие файла в формате DLL, преждевременное и произвольное завершение видеоигры, ошибка процесса инсталляции программного обеспечения графического ускорителя - могут иметь несколько ключевых причин. Ответы на их решения порой могут быть нетрадиционными или включать непосредственное вмешательство пользователя, который принимает ответственность редактировать содержимое каких-либо файлов и за изменение или добавление в общий объём имеющихся объектов недостающий, с целью самостоятельно исправить ошибку. Как правило, последствия таких решений не всегда отвечают желаемым результатам, не способны устранить ошибки у многих, желающих их исправить, а какими окажутся последствия, когда операционная система или некоторые её процессы станут функционировать нестабильно, можно только предполагать и догадываться.

Обновление исполняемых библиотек DirectX

Ошибка запуска видеоигр или мультимедийного программного обеспечения может возникнуть по причине недостающего файла *.dll.


Одним из частых примеров может являться ошибка «Запуск программы невозможен, так как на компьютере отсутствует d3dx9_43.dll. Попробуйте переустановить программу»


Статус проблемы:

- преждевременное завершение загрузки или запуска процесса видеоигры (игра вылетает) с открытием диалогового окна, сопровождающегося сообщением о недостающем файле с расширением *.dll;

- преждевременное завершение запуска видеоигры без сопровождения открытия диалогового окна с сообщением об текущем состоянии ошибки.

Решение проблемы: одним из главных источников возникновения подобных проблем является недостаток или отсутствие в исполняемой библиотеке DirectX определённого файла в формате DLL.


Несмотря на то, что корпорация Microosft указывает, что операционные системы Windows 7, Windows 8 и Windows 8.1 обладают полным реестром исполняемых библиотек DirectX 11, в средах данных ОС Windows отсутствуют некоторые элементы базовых исполняемых файлов DirectX c 2005 по 2009 годы выпуска.

Чтобы исправить возникшую ошибку, следует произвести загрузку вэб-установщика исполняемых библиотек DirectX с официального вэб-ресурса корпорации Microsoft и произвести процесс базового обновления исполняемых библиотек DirectX, запустив загруженный вэб-установщик исполняемых библиотек DirectX.

Инсталляция исполняемых библиотек DirectX


Обратитесь на официальный вэб-ресурс Центра Загрузок корпорации Microsoft и совершите загрузку пакета вэб-установщика исполняемых библиотек DirectX.

Рекомендации: перед началом инсталляции исполняемых библиотек DirectX рекомендуется завершить работу мультимедийного программного обеспечения (аудио-плейеры, видео-плейеры, программное обеспечение редакторы и другое) и видеоигр.

Обратитесь к загруженному пакету вэб-установщика исполняемых библиотек DirectX и запустите его, выделив его курсором мыши и дважды кликнув левой клавишей мыши.


В открытом окне мастера установки DirectX обратитесь к пункту «Я принимаю условия данного соглашения», который находится под блоком с условиями лицензионного соглашения, и установите кнопку в его форме. Кликните по кнопке «Далее», чтобы перейти к следующему шагу настройки процесса установки.


А в некоторых случаях пакет установщика исполняемых библиотек DirectX может содержать включения, которые носят как рекламный, так и исполняемый характер действия, например, корпорацией Microsoft может быть предложено установить «Панель Bing», задача которой предоставлять пользователю информацию и функцию поиска. Установка «Панели Bing» может изменить текущее состояние настроек установленных обозревателей, главным образом это может повлиять на домашнюю страницу поисковую страницу.

Если у Вас нет необходимости устанавливать «Панель Bing», тогда снимите галку с формы «Установка Панели Bing». Кликните по кнопке «Далее», чтобы перейти к следующему шагу.


В следующем окне мастера установки в автоматическом режиме начнётся установка компонентов, который состоит из процессов «Инициализации» персональной машины пользователя с Центром Загрузки корпорации Microsoft,


«Загрузкой компонентов»


и


«Установкой компонентов» исполняемых библиотек DirectX.

Общее время процесса установки исполняемых библиотек DirectX может быть определено в 25 или 19 минут. Это зависит от скорости обмена и передачи данных Сети Интернет, а также от условия, что ранее пользователем производилось обновление базы исполняемых библиотек DirectX через Центр обновления Windows.

Процесс установки исполняемых библиотек DirectX состоит из двух динамически сменяющих друг друга частей. Первая часть представлена «Загрузкой» исполняемых библиотек, а вторая часть «Копированием файлов», что также может стать причиной длительного процесса инсталляции DirectX и прибавить дополнительное время ожидания завершения.


Завершение процесса инсталляции DirectX определится соответствующим сообщением мастера установки, который сообщит, что «Установка завершена» и «Установленные компоненты готовы к работе». В завершающем окне мастера установки кликните по кнопке «Готово».

После завершения установки исполняемых библиотек DirectX перезагрузка персональной машины не требуется.

DirectX

Инсталляция ускорителя AGEIA PhysX

Некоторая часть видеоигр, основывающих свою работу при поддержке морально устаревшего программного обеспечения, ускорителя AGEIA PhysX[1], не может инициализировать свой запуск по причине отсутствия совместимости поддержки с программным обеспечением Nvidia. Если пользователь совершает деинсталляцию программного обеспечения графического ускорителя Nvidia, а затем производит инсталляцию ускорителя AGEIA PhysX и повторную инсталляцию программного обеспечения графического ускорителя Nvidia, то после завершения процесса инсталляции ускоритель AGEIA PhysX от AGEIA оказывается деинсталлирован.

Ошибка инсталляции ускорителя AGEIA PhysX:

- если производителем-разработчиком процессора графического ускорителя является компания Nvidia, то пользователь не инсталлирует ускоритель AGEIA PhysX. Это происходит по причине несовместимости AGEIA PhysX с программным обеспечением Nvidia.

Решение проблемы: для инсталляции AGEIA PhysX компания Nvidia разработала ускоритель Nvidia PhysX версии Legacy, который доступен на вэб-странице загрузки вэб-ресурса Nvidia.

Обратитесь на вэб-ресурс Nvidia и загрузите пакет установщика ускорителя Nvidia PhysX Legacy. Для запуска классических видеоигр достаточно ускорителя Nvidia PhysX Legacy кодовой версии 9.13.0604.

Рекомендации: запуск пакета установщика Nvidia PhysX Legacy для инсталляции ускорителя Nvidia PhysX Legacy на персональную машину производите от имени администратора.

Инсталляция ускорителя Nvidia PhysX Legacy


Совершите загрузку программного обеспечения, ускорителя Nvidia PhysX Legacy. Запустите пакет установщика Nvidia PhysX Legacy от имени администратора.


В открытом окне мастера установщика Nvidia PhysX Legacy примите условия лицензионного соглашения, установив кнопку в форме I accept the license agreement - Я принимаю условия лицензионного соглашения. Кликните по кнопке Next - Далее, чтобы перейти к следующему шагу установки.


В новом окне мастера установки будет запущен процесс инсталляции ускорителя Nvidia PhysX Legacy на персональную машину, который станет сопровождаться «Копированием файлов»


и «Публикацией информации о продуктах».


В завершающем процесс установки окне мастера установки будет оставлено сообщение NVIDIA PhysX (Legacy) has been successfully intalled - установка NVIDIA PhysX (Legacy) успешно завершена. Чтобы закрыть окно мастера установки, кликните по кнопке Finish - Завершить.

Nvidia PhysX Legacy 9.13.0604

Nvidia PhysX Legacy 9.14.0702

По материалам: Microsoft; Nvidia; AMD; COMSS.

Автор статьи: Рон Милдарт.


[1]AGEIA PhysX - раннее название программного пакета PhysX SDK. С 13 февраля 2008 года частную компанию AGEIA приобретает Nvidia и программный пакет ускорителя получает название Nvidia PhysX.

Благодаря этому приобретению библиотеки ускорителя PhysX были переработаны компанией Nvidia и он получил поддержку совместимости установки с аналоговым программным пакетом Nvidia для поддержки графических ускорителей. За этим пакетом закреплена приставка Legacy - Наследие, а полное название пакета представлено как Nvidia PhysX Legacy.
 

Программное Обеспечение

Поиск по вэб-сайту