Завершение поддержки ОС Windows 7

понедельник, 11 мая 2015 г.


«13 января 2015 года корпорация Microsoft начала завершение массовой рыночной потребительской поддержки ОС Windows 7 Service Pack 1. Что это значит для рядовых пользователей и клиентов корпорации Microsoft?» - Тьюонг Нгуен (Tuong Nguyen), корреспондент американского цифрового издания CNET.

Конец поддержки ОС Windows 7 Service Pack 1

«С завершением массовой рыночной поддержки ОС Windows 7 Service Pack 1 для рядовых пользователей закончилась поддержка онлайн и поддержка по телефону. До января 2015 года, в октябре 2014 года, была завершена поддержка лицензии ОС Windows 7 для OEM-производителей и поставщиков оборудования. Таким образом, глобальный компьютерный рынок начал утрачивать персональные компьютеры с предустановленными лицензионными копиями операционных систем Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Premium и Windows 7 Ultimate.

Несмотря на это поддержка операционной системы Windows 7 через Центр обновления Windows продолжается. Для рядовых пользователей поддержка ОС Windows 7 завершится 14 января 2020 года.

Для корпоративных клиентов бизнес-модель поддержки ОС Windows 7 продолжится. В группе поддержки остаются ОС Windows 7 Business и ОС Windows 7 Professional. Кроме того, если юридическое лицо (клиент корпорации Microsoft) приобретает персональные компьютеры на базе управления ОС Windows 8.1 Professional, то оно сохранит за собой право даунгрейда на ОС Windows 7 Professional. Итак, для корпоративных клиентов текущее состояние бизнес-модели сохранится и после 14 января 2020 года», - Тьюонг Нгуен.

Цикл завершения продаж ОС Windows 7

«В настоящее время с благодозволенности корпорации Microsoft глобальный компьютерный рынок находится в щадящем режиме по двум направлениям. Вы по-прежнему имеете возможность приобрести персональную машину с предустановленной лицензионной копией операционной системы Windows 7 Professional или, как второе направление, если текущей лицензионной копией Вашей операционной системы является ОС Windows XP Professional, то Вы можете совершить миграцию на операционную систему Windows 7 Professional. Щадящее положение корпорации Microsoft перестанет действовать с наступлением 2016 года, и тогда корпорация Microsoft без заблаговременного предупреждения закроет рынок.

Не исключена вероятность того, что официальная поддержка семейства операционной системы Windows 7 корпорацией Microsoft завершится в 2018 году. Это может случится по многим причинам, две из которых являются экономической (материальные затраты на разработку обновлений и Патча Вторника) и моральной (с точки зрения времени).

Современные комплектующие персональных машин базируются на менее износостойких и относительно недорогих материалах, кроме того они энергоёмкие и при этом в мультимедийном программном обеспечении и видео играх позволяют раскрыть больше потенциала, который в обычном режиме находится в состоянии покоя, а возможности ОС Windows последнего поколения принимают главное участие и оказывают существенное вспомогательное влияние этому, нежели морально устаревающие семейства операционных систем Windows», - Тьюонг Нгуен.

По материалам: CNET.

Автор статьи (русскоязычная версия): Рон Милдарт.
 

Программное Обеспечение

Поиск по вэб-сайту