Кортана для Android и iOS

среда, 27 мая 2015 г.


«Представители компании Google и корпорации Microsoft подтвердили (в очередной раз), что Кортана (цифровой помощник) появится на мобильных платформах таких мобильных устройств, как Windows Phone и на планшетах Microsoft и Google (на базе управления ОС Android). С этой новостью официально выступила Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green), представитель структуры подразделения Приложения и Услуги Систем Microsoft (Applications and Services Group Microsoft)», - Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), корреспондент западноевропейского цифрового издания ZDNet.

Google и Кортана

«Новое приложение Phone Companion (Мобильный Компаньон) для ОС Windows 10 Threshold под персональные машины (ПК и лэптоп) поможет установить цифрового помощника для Android и iOS, Кортану, из Google Play или Apple App Stores.

Кортана для мобильных устройств на базе управления ОС iOS и Android станет поддерживать аналогичные функции и возможности, которые будут доступны и для мобильных устройств на базе управления операционной системы Windows 10 Threshold, а именно: Кортана окажется в состоянии совершать множество вещей, таких как создание напоминаний, оповещение о важных или предстоящих событиях, о предстоящей погоде, представит информацию об отслеживании движения транспорта, поступающую от известных информационных агенств, обращение к телефонной книге и её редактирование, напоминание о пропущенных вызовах, поддержка работы с обозревателем и органайзером мобильного устройства, и многое другое.

Несмотря на уже имеющиеся возможности и поддержку, Кортана окажется не в состоянии распознавать голосовые команды, такие как голосовое переключение настроек, запуск приложений и их завершение и так далее.

Джули Ларсон-Грин: «Сотрудники лаборатории Редмонда не имеют соответствующего правового доступа к технологиям мобильных операционных систем Apple и Google, которые необходимы для совершения интеграции на базовом уровне»

По крайней мере так обстоит дело сейчас», - Мэри Джо Фоли.

Phone Companion

«Phone Companion (Мобильный Компаньон) является специальным встроенным приложением операционной системы Windows 10 Threshold. Приложение позволит определить подключенное мобильное устройство (и его мобильную операционную систему) к персональной машине.

Phone Companion (Мобильный Компаньон) окажется доступно в очередном обновлении ОС Windows 10 Technical Preview в течение следующих нескольких недель.

Кроссмобильный цифровой помощник, Кортана, для мобильного устройства на базе управления ОС Android станет доступен в конце июня 2015 года, для мобильного устройства на базе управления ОС iOS - позже, в этом году», - Мэри Джо Фоли.

По материалам: ZDNet.

Автор статьи (русскоязычная версия): Рон Милдарт.
 

Программное Обеспечение

Поиск по вэб-сайту