Internet Explorer станет работать быстрее

пятница, 8 мая 2015 г.


«Microsoft поделилась с общественностью информацией о том, что обозреватель Internet Explorer с последующими версиями обновлений станет более быстрым и эффективным, благодаря включению в него asm.js», - Крис Дакетт (Chris Duckett), корреспондент западноевропейского цифрового издания ZDNet.

Firefox стал образцом изменений в Internet Explorer

«Согласно сообщению, поступившему от корпорации Microsoft, в лаборатории разработок программного обеспечения Microsoft было проведено сравнительное исследование обозревателя корпорации Mozilla, Mozilla Firefox, с Internet Explorer 11. После проводимых исследований специалисты центра разработок программного обеспечения в Редмонде пришли к выводу о том, чтобы внедрить в движок Internet Explorer подмножество JavaScript, asm.js[1]», - Крис Дакетт.

Asm.js

Asm.js и прирост производительности


«С предварительным использованием поддержки asm.js скорость работы приложений и программного обеспечения корпорации Microsoft (держаться в секрете), которые станут частью ОС Windows 10 Threshold, возрастает в разы. Скорость обработки потоковых данных, требующих производительности от персональных машин и высокой скорости работы приложений и программного обеспечения, с asm.js в процентном эквиваленте определяется в 300 процентов, например, так справедливо для Microsoft Edge[2], а также в 200 процентов для zlib[3].

Принцип asm.js используется в технологиях Google (Octane Google), Apple (Jet Stream)», - Абхиджит Чатра (Abhijith Chatra), старший менеджер разработки программного обеспечения (SSEM Microsoft - senior software engineering manager Microsoft).

Project Spartan и asm.js

«Обозреватель Project Spartan, операционной системы Windows 10 Technical Preview, включает в себя asm.js (последнее обновление сборки), поэтому те, кто сейчас работает с ОС Windows 10 Technical Preview уже могут пользоваться asm.js.

Но сейчас особенности технологии находятся в развитии и лишь финальная версия Microsoft Edge, операционной системы Windows 10 Threshold, даст пользователям возможность получить значительно больше.

«Для нас предстоит провести ряд сложнейших точных тестов и исследований, в том числе и на стрессустойчивость в совмещении EdgeHTML с asm.js с целью определения реальной степени полезной нагрузки, чтобы понять и принять ответное решение на стороне вопросов производительности, функциональности, а также оснастки (и так далее), прежде чем определиться с поспешным включением этой технологии по умолчанию. Предостережение прежде всего», - Абхиджит Чатра.

Некоторые приложения Магазина Windows (Windows Store), которые написаны с использованием HTML, CSS, JS и вэб-компоненты Microsoft Edge, оснащённые на движке EdgeHTML[4] получат поддержку asm.js», - Крис Дакетт.

По материалам: ZDNet; MicrosoftBlogs.

Автор статьи (русскоязычная версия): Рон Милдарт.


[1]asm.js - представляет собой подмножество JavaScript и является разработкой корпорации Mozilla.

Поддержкой технологии asm.js объясняется одна из причин высокой скорости работы обозревателя Mozilla Firefox.

[2]Microsoft Edge - рабочее название обозревателя Project Spartan, который станет эксклюзивным включением в среду операционной системы Windows 10 Threshold для персональных машин и мобильных устройств.

Также вместо названия Microsoft Edge могут встречаться его сокращённые формы, такие как E, ME или Edge.

[3]zlib - кроссплатформенная библиотека, ключевая задача которой сводится к сжатию данных. В основе функционала zlib лежит принцип сжатия данных по алгоритму DEFLATE, который также известен как и алгоритм сжатия данных без потерь.

DEFLATE используется во многих известных коммерческих, некоммерческих и архиваторах базирующихся на открытом исходном коде, таких как IZArc, WinZip, 7ZIP, QuickZip, PowerArchiver и других.

DEFLATE основывается на комбинации алгоритмов LZ77 и Хаффмана.

[4]EdgeHTML - представляет собой движок проприентарного характера. EdgeHTML разработан и написан корпорацией Microsoft специально для обозревателя Microsoft Edge (Project Spartan).

EdgeHTML написан на языке программирования C++.
 

Программное Обеспечение

Поиск по вэб-сайту